Lot n° 24

Estimation :

• Emmanuel CHABRIER. L.A.S., 26 septembre 1889, à Gaston Sarreau ; 1 page et demie oblong in-12. [89-110] Au sujet du baryton François Mondaud, qui doit chanter Gwendoline à Rouen. [Le pianiste et compositeur bordelais Gaston Sarreau (1850-1935) dirigeait les concerts du Cercle philharmonique de Bordeaux, et a sculpté un médaillon de Chabrier.] « J’ai passé, à Rouen, avant-hier, 2 h. avec Mondaud, et je me hâte de vous remercier des conseils inouïs que vous avez bien voulu lui donner. Ce qu’il a dû trimer, le malheureux ! il bat la mesure, il défalque ses temps, il en sue à grosses gouttes ! C’est le “musicien malgré lui” ! – Mais il a une bonne volonté du diable et je crois qu’il ira très bien ! […] Et mon buste ? »… On joint une carte de visite avec 3 lignes autogr. ; et une l.a.s. de Marcel Chabrier à Sarreau, sur la présentation de Gwendoline à Bordeaux (13 décembre 1907).