Hector BERLIOZ. L.S., signée par 20 autres artistes,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Hector BERLIOZ. L.S., signée par 20 autres artistes, Paris 30 juin 1863, à M. Barbet, chef de musique du 70e de ligne ; 1 page in-4 à en-tête du Comité central de l’Association des Artistes Musiciens.
Lettre de remerciement pour son concours prêté au festival donné le 28 juin au Pré Catelan, et destiné « à améliorer la position des musiciens militaires et civils »… Parmi les signataires, on relève Auber, H. Reber, le baron Taylor, Ambroise Thomas…