Jean-Sébastien BACH (1685-1750). Studio o sia... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Jean-Sébastien BACH (1685-1750). Studio o sia Tre Sonate per il Violino solo senza Basso Del Sigre Seb: Bach (Bonn, N. Simrock, [1802 ?]) ; in-fol. de 43 p., rel. demi-basane mauve, pièce de titre sur le plat sup.
Rare première édition complète des six Sonates et Partitas pour violon seul (BWV 1001-1006). Musique gravée ; cotage n° 169 ; prix 6 francs. (RISM A/I B 458).
Malgré le titre Tre Sonate, l’édition est bien complète des six Sonates et Partitas pour violon seul, chaque Partita (non désignée sous ce titre) étant publiée à la suite d’une Sonate et sans séparation : Sonata I (Sonate n°1 et Partita n°1, BWV 1001-1002), Sonata II ((Sonate n°2 et Partita n°2, avec la fameuse Ciaccona, BWV 1003-1004), Sonata III (Sonate n°3 et Partita n°3, BWV 1005-1006). Il existe une variante du titre sans la mention « Studio o sia ».
Composées par Bach en 1720, les Sonates et Partitas n’avaient circulé jusque-là que sous forme de copies manuscrites, à l’exception de la Fugue de la Sonate en ut (BWV 1005) publiée par Jean-Baptiste Cartier dans L’Art du violon (1798).
Quelques légères rousseurs.
Provenance : collection du violoniste Henri Vieuxtemps.