PORTA (Giambattista della). MAGIAE NATURALIS, SIVE DE MIRACULIS RERUM NATURALIUM, LIBRI IIII.
Anvers, Christophe Plantin, Juillet 1560.
In-8 de [8]-135-[1] feuillets, basane blonde, filets dorés sur les plats, dos lisse orné (reliure du XVIII°).
Premier livre de Jean-Baptiste Della Porta, célèbre physicien né à Naples en 1536 et considéré, entre autres, comme le créateur de l'optique moderne. « L'un des meilleurs traités de magie renfermant de forts curieux secrets ». (Dorbon).
Rare seconde édition plantinienne (la première en Février de la même année) avec titre-frontispice gravé sur bois, rogné court avec manque. Défauts à la reliure avec une coiffe manquante et un trou sur la pièce de titre. (Caillet n°8854) (Dorbon n°6472) (Voet. 2085).