Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

STRADA (J. de). EPITOME THESAURI ANTIQUITATUM, HOC EST IMPP. ROM. ORIENTALIUM ET OCCIDENTALIUM ICONUM, EX ANTIQUIS NUMISMATIBUS QUAM FIDELISSIME DELINIATARUM. Tiguri, A. Gesner 1557. In-8 de [72]-1bl-135-1bl. pages, velin ivoire à recouvrement (reliure de l'époque). Seconde édition donnée à Zurich par Andréa Gesner et illustrée de très nombreux portraits de souverains gravés sur bois à fond noir par Rudolf Manuel Deutsch, copies proches des gravures de la première édition lyonnaise de 1553. Cernes clairs sur plusieurs feuillets, qq. rousseurs, charnières restaurées. (Adams, S-1917).