ROVILLE (G). DEL PRONTUARIO DELLE MEDAGLIE DE PIU ILLUSTRITI.
Lugduni, G. Rovillium, 1553.
2 parties de [8]-172-[4] et 247-[1]-[7]-3bl. pages, en 1 vol. in-4°, veau brun, encadrements de filets dorés sur les plats avec une dentelle à froid encadrant un fleuron doré central, titre doré et date placés dans 2 cartouches, dos à nerfs orné, filets dorés intérieurs, tranches rouges (L. Magnin relieur à Lyon).
Edition italienne publiée la même année que celle française avec une collation identique, (voir le numéro précédent). Cernes sur le titre et marginaux sur plusieurs feuillets, l'exemplaire est très finement relié. Ex-libris autographe de Perrotin sur un feuillet de garde, le titre et au verso du dernier feuillet et d'autres feuillets. (Baudrier IX, 205).
PRECIEUX EXEMPLAIRE D'HONORE D'URFE (1567-1625), auteur de l'Astrée, avec sa signature manuscrite datée de 1618.