Lot n° 39

Estimation :

VIRGILE. OPERA OMNIA, AD VETERUM BEMBI ET ANDR. NAUGERII CUM XI COMMENTARIIS SERVIO PRAESENTIM AC DONATO, AD SUAM RESTITUTIS. Venise, apud Juntas, 1552. In folio de [10]-588 feuillets, basane brune, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Exemplaire bien complet des feuillets finaux 572 à 588 contenant le « Priapea ». Ouvrage remarquablement illustré d'environ 100 GRANDS BOIS à mi-page copiés sur l'édition de 1502 de Grüninger à Strasbourg et publié pour la première fois par les Junte en 1519. Restaurations aux plats, bel état intérieur. (Brunet V, 1287) (USTC 862791).