VIRGILE. OPERA OMNIA, AD VETERUM BEMBI ET ANDR. NAUGERII CUM XI COMMENTARIIS SERVIO PRAESENTIM AC DONATO, AD SUAM RESTITUTIS.
Venise, apud Juntas, 1552.
In folio de [10]-570 (sur 588) feuillets, demi velin, plats recouverts de papier dominoté (reliure du XVIII°).
Ouvrage remarquablement illustré d'environ 100 GRANDS BOIS à mi-page copiés sur l'édition de 1502 de Grüninger à Strasbourg et publié pour la première fois par les Junte en 1519. Les feuillets finaux 572 à 588 contenant le « Priapea » manquent comme souvent. Titre sali, taches éparses, cernes sur les coins supérieurs des feuillets et petite réparation marginale à 6 feuillets, qq. annotations, 3 visages encrés sur un bois, petit trou avec manque de lettres à 2 feuillets. (Brunet V, 1287) (USTC 862791).