Lot n° 37

Estimation :

[GELENIUS (S)]. NOTITIA UTRAQUE DIGNITATUM, CUM ORIENTIS, TUM OCCIDENTIS... Bâle. Jérôme Froben, 1552. In folio de 108 feuillets non chiffrés, velin teinté (reliure ancienne). Rare édition originale procurée par Sigismond Gelenius (1497-1554), humaniste tchèque, installé à Bâle vers 1524 ; elle fut réimprimée à plusieurs reprises avec les commentaires de Gui Panciroli. Ce recueil est publié d'après un almanach manuscrit pour l'Empire byzantin de l'année 408, aujourd'hui disparu. Il est illustré de 106 BOIS GRAVES montrant des costumes, des uniformes de dignitaires, de nombreux objets usuels, des plans de villes dont Rome ou Constantinople. Parmi ces planches, celles qui représentent des livres, des codex ou des reliures sont restées célèbres. 2 feuillets déchirés sur 10 cms sans manque. (Caillet 8271) (Brunet IV, 111) (USTC 678431) Relié à la suite: GROUCHY (Nicolas de). DE COMITIIS ROMANORUM LIBRI TRES. His accessit rerum et verborum in his memorabilium copiosissimus... index. Paris, Michel de Vascosan, 1555. 120 feuillets. EDITION ORIGINALE. Nicolas de Grouchy (1510-1572) avait la chaire de grec au collège de Bordeaux, il fut un des élèves de Montaigne. 2 feuillets tachés, un déchiré en marge sans manque. (USTC 151730).