Lot n° 36

Estimation :

PSAUTIER. LES CENT PSALMES DE DAVID QUI RESTOIENT A TRADUIRE EN RIHME FRANÇOISE. Poitiers, de l'imprimerie de Nicolas Peletier, 24 Mars 1551. In-12 de 319-[4] pages, veau (reliure de l'époque). « Traduitz par Maistre Jan Poictevin, Chantre de Sainte Radegonde de Poictiers. Ex. réglé, dos absent, reliure usée, plusieurs pages manquantes.