NATALIBUS (Pietro de). CATALOGUS SANCTORUM, VITAS,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
NATALIBUS (Pietro de). CATALOGUS SANCTORUM, VITAS, PASSIONES ET MIRACULA COMMODISSIME ANNECTENS.
Lugduni, apud Aegidium et Jacobum Huguetan, fratres, 1542.
In folio gothique à 2 colonnes de [1]-2-179 (mal chiffr.) feuillets, velin ivoire (reliure de l'époque).
Belle édition lyonnaise de la légende des saints, dont l'illustration comprend une GRANDE PLANCHE POUR L'ADORATION DES MAGES ET PLUS DE 300 VIGNETTES représentant des scènes de martyres, de supplices, des prophètes, des scènes du nouveau testament,... L'une d'elles, au verso du feuillet 145, représente Saint Théodore décapité à l'aide d'un instrument semblable à une guillotine. Le titre imprimé en rouge et noir est placé dans un riche encadrement. Dos refait, rousseurs, petites galeries marginales et petites taches, quelques annotations manuscrites de l'époque. (Baudrier XI, 324, collation erronée) (USTC, 140345).