ALCIAT (A). TRACTATUS PRAESUMPTIONUM.
Lyon, Vincent I de Portonaris, 1538.
In-8 de 563-1bl.-[90] pages, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°).
Première et rare édition lyonnaise comportant les notes et additions de Jehan Nicolas « Docteur de la cité d'Arles, au bien et proufict de la chose publique de nostre Royaume ». Quelques salissures, charnières craquelées (Baudrier V, 465).