Lot n° 23

Estimation :

TITE LIVE. T. LIVII PATAVINI HISTORICI CLARISSIMI, QUAE MANIFESTO EXTANT, LIBRORUM DECADES. Paris, Josse Bade et Jean de Roigny, Juillet 1533. In folio de [12]-16-[12]-323(mal chiffr. 325)-1bl. 40-[16] feuillets, veau brun, plats estampés à froid, traces de fermoirs (reliure de l'époque). Titre dans le bel encadrement n°2 de Badius. La chronologie et la deuxième série de 40 feuillets en chiffres romains contenant les 5 livres de la cinquième décade sont datées de Juillet 1531. Reliure usagée avec manques, mouillures marginales, inscriptions manuscrites sur le titre, nombreuses annotations en marge et dans le texte. (Renouard, Badius, III, p.14 n°6).