MAJORIS (Joannis). QUARTUM SENTENTIARUM QUESTIONES.
Paris, Josse Bade, 1516.
In folio de [12]-290-[3]-1bl. feuillets, veau brun, plats estampés à froid, traces de fermoirs (reliure de l'époque).
Importants commentaires sur les sentences de Pierre Lombard, dus au philosophe écossais John Major (1467-1550). Belle impression de Josse Bade avec sa grande marque sur le titre, placé dans un encadrement, avec le texte sur 2 colonnes et agrémentée de nombreuses lettrines à fond criblé. Titre sali, mouillures d'angle sur l'ensemble, petits manques de cuir à la reliure, dos usagé, une charnière ouverte, annotations manuscrites en marge et passages soulignés. (USTC 144596 à Pierre Lombard) (Moreau II, 1431) (Renouard, Badius p. 60 n°1).