MISSALE AD USUM LUGDUNENSIS ECCLESIAE.
Lyon, Joannes Huguetan. In fine Claudium Davost, al's de Troyes, 27 Avril 1510.
Grand in-8 gothique à 2 colonnes de [10]-207 (mal chiffr. 205) feuillets, chagrin noir, encadrement à froid sur les plats, tranches dorées (reliure du XIX°).
Curieux volume en caractères gothiques rouges et noirs, orné de 13 BOIS AVEC ENCADREMENT A COMPARTIMENT et figures et de nombreuses initiales illustrées de scènes de martyrs. Ce sont les mêmes vignettes que le missel à l'usage de Rome, imprimé en 1508 par Claude Davost pour Etienne Gueynard qui a prêté ses bois dessinés par Guillaume Leroy. Mouillures claires aux feuillets, prononcées sur certains, 4 sont un peu plus courts de marge, reliure tachée. (Baudrier XI, 304-5) (USTC 155096).