J. Berthaud & Fils constructeurs à Lyon, Torsiomètre à fil, fin du XIXe-début du XXe siècle, système de mesure de la torsion des fils actionné par une petite manivelle, boitier en laiton doré à graduation double fixé à un plateau en noyer, (manque sur la manivelle), 84 x 19,5 cm. Nous y joignons deux autres torsiomètres postérieurs à la marque Stutz&Cie à Lille et (oxyde et manques), 93 x 17 cm et 100 x 17,5 cm.