Lot n° 39

Estimation :

Roeck & Cie ingénieurs mécaniciens à Lyon, balance à coton, seconde moitié du XIXe siècle, balancier arqué en laiton gravé à double graduation en grammes et titrage du fil pour un kilo. Pied tourné en noyer sur socle en fonte, (manque un élément sur le balancier), H. 69 cm.