Lot n° 49

Nicolas GOSSE (Paris 1787 – Soncourt 1878)

Résultat :
Estimation :

Louis XI aux pieds de saint François de Paule Toile 67 x 87 cm Signé et daté en bas à droite Gosse 1843 Couleurs par rapport au catalogue : Les claires en réalité. Support et couche picturale : Rentoilage récent, ayant un peu aplati la matière. Grande craquelure, bel état général. Etat aux UV : Quelques restaurations apparaissent dans des détails ; détails de vêtements de certains personnages, détails de l’arrière-plan. Vente anonyme, Versailles (Me Blache), 8 juin 1977, n°6, reproduit ; Acquis à cette vente par l’actuel propriétaire. Probablement Salon de 1844, n°830. Le catalogue du Salon, pour décrire la scène, reprenait un écrit de Philippe de Commines : « Vers la fin de sa carrière, Louis XI dangereusement malade crut que Saint François de Paule pourrait le guérir ; sur ses instances et celles du pape, le saint décide de quitter sa retraite et se rend au château de Plessis-les-Tours, avec ses disciples, où le roi, soutenu par sa fille Anne de Beaujeu, qu’il appelait son ange, et Jacques Coictier, son médecin, se jette à ses pieds et lui dit en levant vers lui les yeux suppliants : – Mon père, ayez pitié de l’état où je suis, et rendez-moi la santé. – Je le voudrais, répondit le saint homme, mais je ne suis rien sur la terre qu’un pauvre pécheur comme vous, Dieu seul peut tout ! Derrière le fauteuil du roi se trouvent Olivier le Daim et Tristan-l’Hermite, grand-prévost ; en avant Galeotti, astrologue et guerrier célèbre, et près de lui le vieux lord Crawford, chef des archers de la garde écossaise. Pendant sa maladie, notre roi ne portait que robes de satin et de velours cramoisi, fourrées de bonnes martres ». On connaît deux autres versions de ce sujet : . la première (64 x 86 cm) appartient au Louvre, anciennement en dépôt au musée de Loches. la deuxième (66 x 86,5 cm, datée 1843 ; acquisition en vente publique le 27 Septembre 2008 à Montluçon), est conservée au Musée Anne de Beaujeu de Moulins.