Lot n° 44

VIETNAM MILIEU XIXE SIÈCLE

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Paire de petits bols bleu-blanc cerclés de métal, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée.

Marque «Thiêu Tri» (1841-1847) sur la base.

Commande impériale.

D. 10 cm

(Un fêle, un cheveu)

Việt Nam, giữa thế kỷ 19 Đôi chén nhỏ bằng sứ xanh trắng viền kim loại, trang trí song long tranh châu. Hiệu đề « Thiệu Trị » (1841-1847).

Đồ sứ ký kiểu cung đình

Đường kính 10 cm

(Một đường nứt, một đường tóc)

Xuất xứ

Bộ sưu tập tư nhân, Normandie, Pháp

PROVENANCE

Collection du Dr X, Normandie