Auguste Donnay
La personnification du Chant, 1897
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche par l'artiste, portant également le cachet de l'éditeur
Dimensions 39,5 x 29 cm
La lithographie est authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix. La première édition a été créée en 1895 pour le Concours international de Chant d'ensemble organisé par la ville
de Liège.
Lithographie éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie du portfolio "Les maîtres de l'Affiche" qui représentait les reproductions des plus belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
En bon état, le feuillet légèrement jauni
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.