Armand RASSENFOSSE
Amatrice de bière
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche
Dimensions 29 x 39 cm
Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition de cette affiche belge a été créée en 1894 pour la Grande Brasserie Van Velsen frères Bornhem.
La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1895. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°12) qui représentait les reproductions des plus
belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
En très bon état, petites rousseurs dans les marges
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.