Recueil de +/-250 dessins, nombreux sont érotiques et caricaturaux, principalement à l'encre noire de Chine et à la mine de plomb sur papier (collé sur papier) comprenant: 222 croquis réalisés entre 1920 - 1922 et 36 en 1925. Monogrammé F.M. sur la 3ème page pour Frans Masereel. Superbe reliure Art déco mosaïquée de pièces imbriquées architecturées en maroquin noir et blanc. Monogrammée à l'intérieur N.D.B. Tranche portant le nom de l'artiste "Masereel". Ecole belge.