Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

42-Rouen : assiette en faïence stannifère àd écor polychrome de fleurs des Indes et de barrière aile ornée de quadrillage à la manière des porcelaines de Chine de la famille vert. Manufacture de Jean-Baptiste Guillibaud; marque "SMJ en vert au revers de la pièce. Epoque 1730-1740 Etat : égrenure en bordure. Diam. 24 cm LL