Lot n° 42

Estimation :

RAVINET D’ENFERT. MENAGERE en métal argenté modèle queue de rat comprenant 165 pièces dont : 1er plateau : 12 cuillers de table, 12 fourchettes de table, 12 cuillers à entremets, 12 fourchettes à entremets, 1 petite louche, 2 couteaux de service, 1 cuiller de service, 1 couteau à poisson. 2ème plateau : 12 couteaux à entremets, 12 couteaux de table, 12 cuillers à dessert, 12 fourchettes à gâteaux, 2 pièces de service. 3ème plateau : 1 pince à sucre, 12 cuillers à café, 1 petite louche de service, 2 pièces de service à poisson, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson. 4ème plateau : 1 pelle à tarte, 1 fourchette de service, 1 fourchette de service à salade, 1 couteau à fromage, 1 couteau à pain, 12 fourchettes à escargots. 1 louche, 2 cuillers à service, 1 cuiller à sauce, et 1 fourchette à gigot. Manque le manche à gigot. Travail moderne. Signée et poinçon de fabricant. Malle de rangement d’origine.