Lot n° 49

Estimation :

[Espaces célestes] De la Terre à la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Ré- création, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1878). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur «aux initiales JV-JH» en pleine percaline bleu saphir. Gardes bleu. Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Vil- lars. Ex-libris du Dr et Madame Camplez sur la 1re page de garde. Mention «Ville de Versailles/Concours Cantonaux/1880» frappé à l'or sur le second plat. Bleu du dos un peu noirci. Coiffes et coins frottés. Rousseurs. Sinon, bel exemplaire dans une teinte très plaisante.