Mers et Océans L'Île Mystérieuse par Jules Verne.... Lot 27
Résultat :
Estimation :
[Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875). Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline violette «aux deux éléphants» Engel et au cartouche en positif. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes marron. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875-1876. Sur la page de faux-titre, ex-dono à l'encre de Chine daté de janvier 1877. Édition originale illustrée et second cartonnage concomitant avec celui «à la bannière».
Dos passé mais les ors sont toujours très présents. Coiffes frottées. Sinon, très plaisant exemplaire riche d'une gouttière parfaite. Rare dans cette condition et, surtout, dans cette teinte !