[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1886).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert sapin «aux deux éléphants» avec 2e plat Lenègre type «e». A. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «DF» pour 1886-1887.
Quelques rares rousseurs. Minuscule manque de papier en page de faux-titre, côté tranche de gouttière. Sinon, bel exemplaire.