Lot n° 16

Estimation :

[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1868). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline orange et «à la couronne végétale». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes veloutées beige. Imprimerie Jules Bonaventure. Ex-dono à l'encre grise sur la 1re garde : «E. Rogie./Le 6 Xbre 1868.» Deuxième édition illustrée et deuxième cartonnage. Diverses petites restaurations. Rousseurs sur la serpente. Sinon, bel et rarissime exemplaire dans cette teinte particulièrement rare pour ce titre. L'orange faisait, en 1868, sa première apparition dans la gamme des percalines sélectionnées par Hetzel. Dans le cadre des œuvres de Jules Verne, elle fut peu employée, excepté pour le 1er tirage des Enfants du capitaine Grant. Son usage se poursuivra ensuite jusqu'en 1875, en particulier pour les volumes simples.