[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1916).
Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur, dos au phare, en pleine percaline polychrome Hetzel-Hachette «à un éléphant titre dans le cartouche». Intérieur Hetzel. Caractères «nouille» dans le cartouche. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Bel exemplaire de ce cartonnage indispensable aux collectionneurs souhaitant faire la collection complète des volumes polychromes avec le dos au phare.