2 Volumes :
- "LA PEINTURE BYZANTINE", Étude Historique et Critique par André Grabar, Collection 'Les Grands Siècles de la Peinture', Ed. Skira, 1953
- "BYZANCE", Philip Sherrard, Collection Time-Life, Collection 'Les Grandes Époques de l'Homme', Une Histoire des Civilisations Mondiales, Ed. Time, 1967