Quatre dessins figurant des scènes animées :
- Personnages à l'antique formant une frise.
Dim. à vue : 15 x 27 cm.
- Saint guérissant.
Annotés en bas à gauche Annibal Caracci et titré (illisible) au milieu en bas.
Cachet HTA dans un cartouche à rinceaux en bas à droite.
Porte une étiquette collée au dos manuscrite "Caracci - 1557-1609".
Dim. à vue : 25 x 20 cm.
- Jeunes vierges près d'un port.
Titré en bas au milieu "Virgines prudentes et fatuse" ?
Cachet HTA dans un cartouche à rinceaux en haut à gauche.
Dim. à vue : 19,5 x 25 cm.
- Miracle des fleurs.
Annotés en bas à gauche Annibal Caracci et titré au milieu "Miracolo de fiori parato por L. Diego"?
Cachet HTA dans un cartouche à rinceaux en haut à droite.
Etiquette au dos avec la mention manuscrite "Annibale Caracci - Miracoli di san Diego".
Dim. à vue : 24,7 x 20 cm.
Encre et feutre sur papier calque.
Pliures, déchirures, salissures, manques, accidents.
Cadre en bois mouluré doré.
ON JOINT : :
La galerie des Carraches au palais Farnèse.
Edition réalisée pour la Banque Nationalede Paris par M. -L. Bouquin.