Lot n° 9

Estimation :

Recueil de gravures animalières en couleur. La plupart "Publiés par POURRAT F. à Paris", totalisant env. 120 pl. Un vol. in-8, rel. basane mouchetée, dos et titre dorés aux fers. Taches, jaunissement, usures et arrachement à la reliure. La reliure titrée "Lesson collection de gravures". Il s'agit certainement de gravures illustrant le "Voyage autour du monde entrepris par ordre du gouvernement sur la corvette la Coquille" (1838-39) de René-Primevère LESSON, naturaliste de l'expédition Dupperey (1822-1825). Non collationné.