Pierre TAL COAT (1905-1985)
Les Hauts de Doelan en Bretagne - 1928
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite, au dos : titrée , étiquette d'exposition : Tal Coat, Rétrospective de Dessins et Oeuvres sur Papier, Musée des Beaux Arts de Rennes, janvier-mars 1988, no 28 du catalogue
29 x 40,8 cm (à vue), encadrée
Expositions: Musée des Beaux-Arts,
Tal Coat rétrospective des dessins et oeuvres sur papier, Rennes, 15 janvier - 20 mars 1988 (repr. N&B in cat., n° 28 p. 69)
Chapelle des Ursulines,
Pierre Tal-Coat, Quimperlé, 12 juillet - 12 septembre 1996 (n° 33 in cat.)