Lot n° 8

Estimation :

Pierre TAL COAT (1905-1985) Les Hauts de Doelan en Bretagne - 1928 Aquarelle sur papier, signée en bas à droite, au dos : titrée , étiquette d'exposition : Tal Coat, Rétrospective de Dessins et Oeuvres sur Papier, Musée des Beaux Arts de Rennes, janvier-mars 1988, no 28 du catalogue 29 x 40,8 cm (à vue), encadrée Expositions: Musée des Beaux-Arts, Tal Coat rétrospective des dessins et oeuvres sur papier, Rennes, 15 janvier - 20 mars 1988 (repr. N&B in cat., n° 28 p. 69) Chapelle des Ursulines, Pierre Tal-Coat, Quimperlé, 12 juillet - 12 septembre 1996 (n° 33 in cat.)