Longines
Montre de dame en platine 850 millièmes... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Longines
Montre de dame en platine 850 millièmes et or
gris 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. • Boîtier rond en platine 850 millièmes, lunette
sertie de 14 diamants de taille moderne en
serti griffe pour environ 0,30 carat, les attaches
serties de diamants de taille moderne et épaulé
de deux diamants de taille navette, le tout pour
environ 0,40 carat, couronne cannelée au dos
du boîtier clipsé. • Cadran argent, index bâtons appliqués,
aiguilles droites. • Bracelet en platine 850 millièmes et or gris
18K 750 millièmes serti en légère chute de
30 diamants de taille moderne allant de 0,15
à 0,03 carat en serti grain pour environ 2,30
carats, fermoir à cliquet avec double huit de
sécurité et chaînette.
Cadran et mouvement signés
Mouvement : mécanique à remontage manuel
type duo plan calibre 118.
Mouvement numéroté 11479358
Nombre de diamants : 46 diamants de taille
moderne, 4 diamants de taille navette
Poids estimé des diamants : 3 carats
Poinçon de maître français sur le bracelet M
amphore C
Diamètre : 14 mm
Longueur du bracelet : 16 cm
Poids brut : 24,16 g