SÈVRES.
Ensemble de cinq assiettes en porcelaine... Lot 19
Résultat :
Estimation :
SÈVRES.
Ensemble de cinq assiettes en porcelaine du service de Trianon à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon et sur l'aile de cinq réserves fleuries sur fond de rinceaux or.
Marquées : Sèvres, LP, cachet du château de Trianon, datées 1843, 1846, 1847.
Epoque Louis-Philippe, vers 1845.
D_24,5 cm
dorure très partiellement effacée par endroits.
Expert : Monsieur Cyrille Froissart.