CHINE, XVIIIe siècle
Paire de porte-baguette à encens en céramique
émaillé bleu turquoise, représentant un couple de lions
bouddhiques, sur des terrasses émaillées aubergine
H. 19 cm
(L’un avec restauration au vase et à un ruban, deux petites
égrenures à l’autre)