Lot n° 1

Estimation :

Stanley William HAYTER (1901-1988) Nature morte aux allumettes, cendrier et flacon, vers 1927 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 38,5 cm Exposition : Stanley William Hayter ou la métamorphose des lignes, Centre d’Art La Malmaison, Cannes, 10 décembre 2016 - 30 avril 2017, reproduit au catalogue p.10.