Dr. GLEICHEN, ALEXANDRE
Traité d'Optique Géométrique.
Éditions... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Dr. GLEICHEN, ALEXANDRE
Traité d'Optique Géométrique.
Éditions de la Revue d'Optique théorique et instrumentale, Paris, 1922.
In-4 (27 x 19 cm). Édition traduit de l'allemand par le Colonel Benoit, avec 251 figures dans le texte et un supplément écrit spécialement par l'auteur sur les périscopes de sous-marins. 624 pages. Couverture rigide; dos en tissu, avec étiquette de titre rouge. Provenance: ancienne collection L.P. Clerc, puis Jean-Pierre Sudre (tampon et étiquette).