BÉDOLLIÈRE, ÉMILE de la (1812-1883)
ROUSSET, ILDEFONSE... Lot 4
Résultat :
Estimation :
ROUSSET, ILDEFONSE (1817-1878)
Le Tour de Marne.
Librairie Internationale, Paris, 1865.
In-4 (31 x 24,5 cm). Édition originale, ornée de 30 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur planches ou quelques pages de titre (de 7,5 x 11,5 à 16 x 12 cm). Une carte géographique. 60 pp. de texte. Reliure en percaline verte avec titre en lettres dorées sur le dos (une mouillure et des rousseurs).