NU - LES BEAUTÉS DE LA FEMME
2 volumes.
* Le Nu d'après Nature. La Femme.
Documents photographiques artistiques.
Librairie artistique/ Librairie Albin Michel, Paris, s.d.
In-8. Édition originale, brochée. Préface d'Yvanhoé Rambosson, suivie de 50 planches de nus féminins hors-texte. Couverture souple sous jaquette illustrée. Très petits manques aux mors supérieurs et inférieurs.
* Les Beautés de la Femme.
Études de déshabillé, de demi-nu, de nu.
Nouvelle Librairie artistique, Paris, s.d.
Portfolio contenant 60 photographies en 50 planches, d'après nature, subdivisé en 5 chapitres chacun introduit par un feuillet de 4 pages de texte: les Beautés de la Femme; la Toilette; les Grains de Beauté; le Corset; la Sieste.