PHOTOGRAPHIE PRIMITIVE - DAGUERRÉOTYPIE
4 ouvrages et une brochure commerciale reliés en un même volume. In-8 (23,6 x 15,2 cm).
Quelques pages déchirées, rousseurs. Défauts (cassures et frottements) sur la couverture.
*GAUDIN FRÈRES - LEREBOURS, NOËL-PAYMAL
Derniers perfectionnements apportés au daguerréotype.
N.-P. Lerebours, Paris, mai 1842.
Troisième édition. 77 pp.
*LEREBOURS, NOËL-PAYMAL
Traité de photographie, derniers perfectionnement apportés au daguerréotype.
N.-P. Lerebours, Paris, juin 1843.
Quatrième édition. 199 pp.
*LEREBOURS, NOËL-PAYMAL
Prix-courant des daguerréotypes de N.-P. Lerebours.
Livret. 16 pp.
*CHEVALIER, CHARLES
Nouvelles instructions sur l'usage du daguerréotype. Description d'un nouveau photographe, et d'un appareil très simple destiné à la reproduction des épreuves au moyen de la galvanoplastie.
Chez l'auteur, Paris, 1841.
Édition originale. 78 pp.
*CHEVALIER, CHARLES
Mélanges photographiques. Complément des nouvelles instructions sur l'usage du daguerréotype.
Chez l'auteur, Paris, 1844.
Édition originale. 128 pp.