Jean Louis ROIZEUX - Ecole française du XXe siècle
"L’orientale"
Fusain... Lot 47
Résultat :
Estimation :
"L’orientale"
Fusain sur papier, signé en bas à droite et daté 85
À vue: 59 x 44 cm, avec le cadre, 76 x 60 cm
Sculpteur, peintre, Jean-Louis Roizeux est aussi versé dans l’ethnographie et la collection d’arts premiers. Sculpteur, ethnographe, collectionneur, cet aventurier a sillonné le monde, du Pacifique en passant par l’Inde et le Congo.