Lot n° 341

Estimation :

[HENRY van de VELDE] LOT DE 8 VOLUMES CONCERNANT Henry van de Velde. - La Cité, architecture, urbanisme - Numéro spécial consacré à Henry van de Velde, Directeur de l'Institut supérieur des Arts décoratifs de l'État, à l'occasion du 70ème anniversaire du Maître-architecte. Bruxelles, avril-mai 1933, XIe année, n° 5/6. - Jacques MESNIL - Henry Van de Velde et le Théâtre des Champs-Elysées. Bruxelles et Paris, L'Art flamand & hollandais, «Études d'art contemporain», s.d. In-4, broché. 32 pp. - Exposition Henry van de Velde, 1863-1957. Catalogue: Bruxelles, «L'Ecuyer», 17 avril-16 mai 1970. Un des 250 contenant 16 lithographies reproduisant des motifs ornementaux, des lettrines, des monogrammes et des culs-de-lampe créés par Henry van de Velde. Exemplaire non numéroté. - Maurice CASTEELS - Henry Van de Velde. Bruxelles, Cahiers de Belgique, 1932. In-12 carré, broché. 16 pp. 8 photographies dont la couverture ont été effectuées par Willy Kessels. 29 reproductions photographiques de bâtiments privés et publics à Tervueren («La Nouvelle Maison»), Bruxelles (Hôtel de M. et Mme Cohen, avenue des Nations ; Hôtel de M. et Mme Wolfers à Bruxelles), la double villa de MM. Colman et Saverys au Zoute, en Hollande et en Allemagne. - Henry van de Velde: Theaterentwürfe 1904-1914. [Catalogue d'exposition itinérante]. Lebeer-Hossmann, 1977. - Herta HESSE-FRIELINGHAUS - Das Silber Henry van de Veldes im Karl Ernst Osthaus Museum. Hagen-Haspe, Basse-Druck, 1976. - Henry van de Velde 1863-1957. [Catalogue d'exposition: Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 13/12-29/12/1963. - Susan M. CANNING - Henry Van de Velde 1863-1957 : schilderijen en tekeningen = Henry Van de Velde 1863-1957 : paintings and drawings. [Tentoonstelling, Antwerpen, Otterlo, 12/12/1987-1/5/1988].