Lot n° 333

Estimation :

LE CORBUSIER - Lot de 13 catalogues, monographies. - Saverio BUSIRI VICI - Attualità di Le Corbusier. «La Pace», 1966. - Jean PETIT - Un Couvent de Le Corbusier. Minuit, 1995. - François de PIERREFEU - Le Corbusier et Pierre Jeanneret. G. Crès, 1932. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 32 reproductions en héliogravure. - Le Corbusier. La Cité radieuse de Marseille. [Catalogue d'exposition: Marseille, Atelier du patrimoine, 19/9-7/10/1988]. Août 1988. - Bruno CHIAMBRETTO - Le Corbusier à Cap-Martin. Parenthèses, 1988. Défraîchi. - «La Machine à s'asseoir» : Le Corbusier, Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret. [Exposition: Roma, Palazzo des Convegni, marzo-aprile 1976]. De Luca, 1976. - Le Corbusier 1887-1965. [Exposition: Paris, FIAC, Galerie Zlotowski, 29/10/2004-15/1/2005]. - Roger AUJAME [& alii] - Le Corbusier et la Bretagne. [Exposition]. Nouvelles du Finistère, 1996. - Le Corbusier et la Belgique. Rencontres des 27 et 28 mars 1997 I.S.A.C.F.-La Cambre. CFC, 1997. - Les Tapisseries de Le Corbusier. [Catalogue d'exposition: Genève, juin-novembre 1975]. Rousseurs, traces d'humidité. - [Catalogue de vente publique] Artcurial - Pierre Jeanneret : Chandigarh Project. Paris, Hôtel Dassault, lundi 27 novembre 2006. - I clienti di Le Corbusier. In Rassegna, vol. 2, n° 3. C.I.P.I.A., 1980. - Le Corbusier. In L'Architecture d'aujourd'hui. 2e numéro spécial hors série entièrement consacré à Le Corbusier. 1948. Ex. de travail (important manque au premier plat, annotations et passages surlignés au stylo bille rouge. ENSEMBLE 13 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.