Henri ROBALBHEN dit Henri LAURENT-DESROUSSEAU (1862-1906).
Enfant observant deux rouges-gorges s'ébattant sous un cerisier en fleur.
Pastel signé et daté 88 en bas à gauche.
Haut. : 52,5 cm - Larg. : 38 cm