Henri PILLE (1844-1897).
Le mousquetaire bien... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Henri PILLE (1844-1897).
Le mousquetaire bien chaussé.
Aquarelle signée en bas à gauche.
Haut. : 29,5 cm - Larg. : 40 cm (à vue)
On joint :
- École française du XIXe siècle.
Le marchand ambulant et son apprenti.
Huile sur toile monogrammé AB et daté 1898 en bas à gauche (restaurations, une perforation).
Haut. : 47 cm - Larg. : 55 cm ;
- L. VIQUOT (XXe siècle).
Terrasse méditerranéenne.
Huile sur toile signée en bas à gauche (une griffure).
Haut. : 18 cm - Larg. : 30 cm ;
- C.R. LESLIE (XIXe siècle).
La demande en fiançailles.
Aquarelle signée en bas à droite.
Haut. : 14,5 cm - Larg. : 19,5 cm (à vue) ;
- Anne-Charlotte RODET (XIXe siècle).
Le voyageur.
Encre et aquarelle sur papier signée en bas à gauche.
Haut. : 20,5 cm - Larg. : 13,5 cm (à vue) ;
- Jules BRAULT (1861-?).
"Les étangs de Senonches".
Huile sur panneau à vue ovale signée en bas à droite.
Haut. : 41 cm - Larg. : 30 cm (à vue).
Paysage de campagne.
Huile sur panneau signée (?) en bas à droite (petites griffures).
Haut. : 25 cm - Larg. : 34 cm