Trumeau en bois mouluré, sculpté et laqué crème, la partie supérieure en anse de panier accueillant une reproduction de "La cruche cassée"
d'après Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805).
Style Louis XVI.
Haut. : 170 cm - Prof. : 63,5 cm
D'après un modèle conservé au musée du Louvre (INV.5036).