facebook
Lot n° 50

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Meissen , période de Marcolini, fin du XVIIIe siècle
Partie de service en porcelaine comprenant une théière couverte, une cafetière couverte,
un pot à lait couvert, un pot à sucre couvert, deux tasses de forme litron et deux soucoupes.
à décor polychrome de scènes mythologiques et de l'éducation de l'Amour d'après Angelica
Kauffmann, dans des médaillons cernés de rubans or et légendés en noir : L'arc brisé, Sapho,
Pénélope, Le noeud d'amour, Cupidon, Les dards cachés, Ariane, Le réveil de l'amour. Le couvercle
de la cafetière recollé. Marqués épées croisées et étoile en bleu.