facebook
Lot n° 36

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Nicolas SWERTSCHKOFF (1817-1898)
Retour de la chasse
Huile sur toile.
Signé et daté 1887 en bas à droite
48 x 73 cm
Fils du grand intendant des écuries royales, Nicolas Swertschkoff observait et peignait des chevaux depuis son
enfance. Jeune peintre, amateur de chasse, il passait ses étés dans les domaines de ses amis à chasser et à observer
des paysans. Les oeuvres de Swertschkoff - et surtout ses « portraits des chevaux » - ont marqué l'art russe par le
réalisme et le traitement des animaux.
Dans les années 1860, Swertschkoff habite en France et participe aux Salons parisiens. Au cours d'une exposition
en 1863, Napoléon III achète son tableau Retour de la chasse à l'ours.
Le tableau présenté aux enchères est peint en 1887 quand Nicolas Swertschkoff est reconnu en Russie et travaille
régulièrement pour la famille impériale (il est déjà l'auteur du fameux portrait du Nicolas Ier dans un traîneau).
Retour de la chasse est simple et très réaliste ; il représente une scène de la vie d'un jeune paysan qui rentre de sa
chasse habituelle aux renards et aux lapins avec son vieux cheval et un lévrier de son maître. Chaque personnage
est très détaillé et représentatif de l'art de ce peintre.