Jean-Baptiste SANTERRE (1651-1717)
La coupeuse... Lot 31
Résultat :
Estimation :
La coupeuse de choux
Toile.
Restaurations anciennes.
86 x 70 cm
Il existe plusieurs versions autographes de cette composition dont la première fut exposée au salon de 1704. (Livret p. 41, note 2, addition de la 3e édition, Paris, 1869). Il en existe une gravure du temps, anonyme et non datée, éditée à Paris chez Diacre et une autre éditée lorsque l'une des versions faisait partie du cabinet de monsieur Poulain.